建築施工管理技士 試験合格講座 申込は実績のある九州建設専門学院(福岡)で!全講座・全講習 生講義にて開講中

九州建設専門学院

建築施工管理技士 試験合格講座

0120-09-7611
建設労働者確保育成助成金 教育訓練給付制度対象講座
閉じる

平成30年度 2級建築施工管理技士(上期) 受験ガイダンス

上期は、第1回学科試験(種別:建築のみ)となります。

[1]試験執行機関

(一財)建設業振興基金
ホームページはこちら
詳細は試験執行機関にお尋ね下さい。

[2]受験の手引き(予定)

平成30年2月23日(金)~3月23日(金)
願書請求方法 FAX:FAX注文書をダウンロードしてご記入の上、FAXして下さい。
メール:会社名・氏名・送付先・電話番号・部数を記入してメールして下さい。
願書配布場所
全国の地域づくり協会本部及び支部・支所で販売しています(一部600円)。
3月9日(金)~3月23日(金)
受験料学科試験のみ受験料:4,700円
払込方法所定振込用紙
振込場所郵便局
写真縦4.5cm×3.5cmを貼付けて下さい
5月21日(月)に発送予定です。
到着しない時の連絡先電話番号は以下の通りです。
03-5473-1581
6月10日(日)10時15分~12時45分
携行品受験票、筆記用具(HBシャープペンシル又は鉛筆)、消しゴム、時計(携帯電話不可)
試験方法<学科試験>択一式のマークシート方式(出題数65問中40問解答)
7月13日(金)9時からです。
通知(一財)建設業振興基金より合格者・不合格者に文書で通知されます。
掲示国土交通省各地方整備局
※インターネット掲示: www.jctc.jp

[3]受験資格

平成30年度中における年齢が17歳以上の者

[4]試験内容

  1. 学科試験は、下記の試験科目の範囲とし、問題は択一式で解答はマークシート方式で行ないます。

  1. 種別:建築
  2. 学科試験:建築学等

    (1)建築一式工事の施工に必要な建築学、土木工学、電気工学及び機械工学に関する概略の知識を有すること。
    (2)設計図書を正確に読みとるための知識を有すること。

  3. 学科試験:施工管理法

    建築一式工事の施工計画の作成方法及び工程管理、品質管理、安全管理等工事の施工の管理方法に関する概略の知識を有すること。

  4. 学科試験:法規

    建設工事の施工に必要な法令に関する概略の知識を有すること。

  5. 実地試験:施工管理法

    (1)土質試験及び土木材料の強度等の試験を正確に行なうことができ、かつ、その試験の結果に基づいて工事の目的物に所要の強度を得る等のために必要な措置を行なうことができる一応の応用能力を有すること。
    (2)設計図書に基づいて工事現場における施工計画を適切に作成すること又は施工計画を実施することができる一応の応用能力を有すること。

[5]受験地

札幌、仙台、東京、新潟、名古屋、大阪、広島、高松、福岡、那覇

[6]受験願書請求先

北海道地区
(一財)北海道開発協会(一財)北海道開発協会
011-709-5211
東北地区
(一社)東北地域づくり協会(一社)東北地域づくり協会
022-268-4611
青森支所青森支所
017-734-7754
岩手支所岩手支所
019-662-7010
仙台支所仙台支所
022-247-0577
秋田支所秋田支所
018-823-3148
山形支所山形支所
023-688-8044
福島支所福島支所
024-545-4371
関東地区
(一社)関東地域づくり協会(一社)関東地域づくり協会
048-600-4111
長野支部長野支部
026-227-2528
宇都宮支部宇都宮支部
028-614-2628
水戸支部水戸支部
029-221-1963
大宮支部大宮支部
048-657-6610
甲府支部甲府支部
055-226-2890
高崎支部高崎支部
027-327-8554
千葉支部千葉支部
04-7125-2961
東京支部東京支部
03-3254-3600
神奈川支部神奈川支部
045-311-1401
北陸地区
(一社)北陸地域づくり協会(一社)北陸地域づくり協会
025-381-1020
新潟支所新潟支所
025-281-6151
坂町支所坂町支所
0254-62-4160
会津若松支所会津若松支所
0242-28-1289
長岡支所長岡支所
0258-32-3484
湯沢支所湯沢支所
025-784-1575
高田支所高田支所
025-525-4688
長野支所長野支所
026-221-5005
松本支所松本支所
0263-46-9800
富山支所富山支所
076-423-8561
金沢支所金沢支所
076-234-1701
中部地区
(一社)中部地域づくり協会(一社)中部地域づくり協会
052-962-2210
沼津支所沼津支所
0559-83-1400
静岡支所静岡支所
054-284-0380
浜松支所浜松支所
053-465-2955
豊橋支所豊橋支所
0532-32-6187
名古屋支所名古屋支所
052-883-6011
黒川分室黒川分室
052-889-6277
桑名支所桑名支所
0594-23-6843
三重支所三重支所
059-225-1637
岐阜支所岐阜支所
058-253-6696
多治見支所多治見支所
0572-24-1393
高山支所高山支所
0577-33-9327
長野支所長野支所
0265-83-2800
飯田支所飯田支所
0265-22-8122
近畿地区
(一社)近畿建設協会(一社)近畿建設協会
06-6941-3477
姫路支所姫路支所
079-224-9784
福井支所福井支所
0776-36-6256
神戸支所神戸支所
078-334-1050
枚方支所枚方支所
072-843-4341
福知山支所福知山支所
0773-22-5577
豊岡支所豊岡支所
0796-23-3592
京滋支所京滋支所
075-352-2571
大津分室大津分室
077-537-5540
和歌山支所和歌山支所
073-424-0654
紀南分室紀南分室
0739-25-5406
名張支所名張支所
0595-64-2475
大阪支所大阪支所
06-6933-6493
奈良支所奈良支所
0742-33-1300
琵琶湖支所琵琶湖支所
077-537-5540
柏原支所柏原支所
0742-36-8760
中国地区
(一社)中国建設弘済会(一社)中国建設弘済会
082-221-6461
岡山支部岡山支部
086-224-2431
山口支部山口支部
0835-22-6551
鳥取支部鳥取支部
0857-37-3235
島根支部島根支部
0853-20-7133
四国地区
(一社)四国クリエイト協会(一社)四国クリエイト協会
087-822-1177
松山支所松山支所
089-917-5500
大洲支所大洲支所
0893-23-5019
高知支所高知支所
088-805-1561
四万十支所四万十支所
0880-35-2165
徳島支所徳島支所
088-634-3927
九州地区
(一社)九州地域づくり協会(一社)九州地域づくり協会
092-481-3781
福岡支所福岡支所
0940-35-8161
佐賀支所佐賀支所
0952-32-1966
長崎支所長崎支所
0957-25-6571
熊本支所熊本支所
096-382-8206
大分支所大分支所
097-543-7782
宮崎支所宮崎支所
0985-22-5253
鹿児島支所鹿児島支所
099-214-7755
大隅支所大隅支所
0994-65-4939
沖縄地区
(一社)沖縄しまたて協会(一社)沖縄しまたて協会
098-879-2097
北部支所北部支所
0980-53-1555